place
Наши филиалы: Минск

Риэлтерские услуги при покупке недвижимости: стоимость и необходимость

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Многие белорусы уверенны, что услуги риэлтера при покупке квартиры – это ненужные траты, при которых результат будет идентичным. Однако за простой на бумаге схемой часто скрываются подводные камни, из-за которых можно не только не купить жилье, но и остаться по итогу без денег.

 

Что предстоит сделать при самостоятельной покупке недвижимости

Приобретая квартиру самостоятельно, покупатель проходит следующие шаги:

  1. Найти подходящую квартиру;
  2. Предварительно составить документ о купле-продаже;
  3. Зарегистрировать сделку у нотариуса;
  4. Провести денежный трансфер.

Справиться с каждым этапом можно самостоятельно, если у человека имеется необходимый опыт в проведении сделок, а также соответствующие знания. Но как показывает практика, продажа или покупка недвижимости – это единичная сделка в жизни каждого человека. Причем возложенные риски за проведение сделки ложатся на плечи покупателя. Чтобы получить гарантии и избежать возможных рисков, на помощь приходят услуги риэлтера при покупке квартиры.

 

Примечательно, что и для покупателя, и для продавца, услуги риэлтера – это must have! Для их получения следует составить договор в агентстве недвижимости, где будут оговорены и прописаны необходимые услуги, за счет чего формируется итоговая стоимость сделки.

 

Преимущества сотрудничества с риэлтерами

Изначально стоит разделить плюсы на два лагеря:

  1. Для человека, который продает недвижимость:
  2. И тех, кто покупает квартиру.

Разберем каждый вариант подробно.

 

Для покупателей:

  • Экономия личного времени

Поиск подходящей квартиры, подготовка документов и проведение сделки – все это время, которое может растянуться до года. Причем одно дело выбрать варианты для покупки, а другое – беспокоиться, что в любой момент может обмануть продавец, если не воспользоваться услугами риэлтера при покупке квартиры.

  • Экономия средств

Как бы не прозвучало глупо, но практически каждый риэлтер в первую очередь заинтересован, чтобы клиент получил нужную квартиру по наименьшей стоимости. Многоопытные агенты, знающие рынок недвижимости и психологию продавцов, без труда собьют цену до нужной планки, чего не сделает самостоятельный покупатель. В результате при удачном стечении обстоятельств, за счет скидки от продавца, получится покрыть расходы на услуги риэлтера.

  • Подбор квартир по базе

Опытный риэлтер в первую очередь узнает о предпочтениях клиента при покупке квартиры, а не начнет приглашать на показ в первый попавшийся вариант. В этом случае можно смело говорить, что агент не заинтересован помочь клиенту в поиске нужного жилья, нежели поскорее получить собственную комиссию, оперативно закрыв сделку.

  • Оценка квартиры без пристрастий

При просмотре жилья покупатели часто упускают явные недостатки, которые в последствии могут серьезно повлиять на финансовые затраты. А уже риэлтер, который просмотрел сотни аналогичных предложений, сможет беспристрастно оценить рыночную стоимость недвижимости, убедив или переубедив покупателя в выборе объекта.

  • Контроль за передачей квартиры

Проверка оплат по коммунальным платежам, контроль за выписками, подписание нужных документов и оставления оговоренного имущества – моменты, которые риэлтер контролирует перед передачей объекта покупателю. Кроме этого агент по недвижимости станет гарантом в проведении сделки, дабы в последствии не было никаких вопросов со стороны прежнего владельца.

 

Для продавцов:

  • Скорость продажи квартиры

Опытный риэлтер не только увеличит и продвинет рекламу объекта, но и трезво оценит перспективы, рассчитав максимально выгодную цену для продажи. Кроме этого, у агентств недвижимости всегда есть ряд покупателей, готовые здесь и сейчас купить предлагаемую квартиру по нужной цене.

  • Выгодная стоимость недвижимости

Как показывает практика, у каждой квартиры от собственника завышенная цена на рынке, что сильно затрагивает скорость продажи. Понятно, что каждый продавец мечтает заработать как можно больше, но без советов и оценки риэлтера однозначно не обойтись, если нужно продать квартиру быстро и выгодно.

  • Расставить приоритеты

Порой клиенты, обращающиеся в агентство недвижимости, часто не готовы к сделке по разным причинам. В этом плане опытный риэлтер поможет расставить приоритеты, убрав всевозможные сомнения или пустую трату времени.

  • Гарант сделки

Как уже говорилось, услуги риэлтера – 100% гарантия чистоты проведения сделки. Кроме этого агент по недвижимости поможет со сбором документов, составлением договора купли-продажи, а также проконтролирует расчет с покупателем.

 

Сколько стоят услуги риэлтера при покупке квартиры

Бытует мнение, что каждое агентство недвижимости в Беларуси устанавливает собственную стоимость услуг. На деле тарифы на риэлтерские услуги прописываются и регулируются государством. Причем для продавца и покупателя действуют разные способы оплаты:

  • Продавец оплачивает фиксированный процент от стоимости проданного жилья;
  • Покупатель оплачивает базовые величины, учитывая выбранные услуги при подписании договора с агентством.

Если говорить конкретно про стоимость услуг риэлтера при покупке квартиры, то в среднем цифра составляет 60 базовых величин. Но стоит учитывать, что это число бывает выше или ниже, учитывая выбранные услуги агентства недвижимости.

 

 

Для наглядности разберем стоимость услуг риэлтера при покупке квартиры в качестве примеров:

  • Консультационные услуги по объектам недвижимости (в письменной форме) – 3 базовые величины;
  • Подбор квартир (комнат, долей) – 45 базовых величин;
  • Помощь в подготовке и оформлении документов для приобретения квартиры (комнат, доли) – 30 базовых величин;
  • Содействие при заключении, исполнении или прекращении договоров залога на объекты жилищного фонда – 15 базовых, на объекты нежилого фонда – 50 базовых;
  • Подбор вариантов сделки с участием в строительстве объекта жилищного фонда – 50 базовых, а нежилого – 70 базовых.

Как видим, отвечая на вопрос, сколько стоят услуги риэлтера при покупке квартиры, стоимость варьируется от количества выбранных услуг. Если первым клиентам достаточно проверить юридическую чистоту недвижимости и провести сделку, то вторым нужно дополнительно подобрать квартиру.

 

Можно ли обойтись без услуг риэлтера при покупке квартиры

Благодаря появлению новомодных электронных сервисов, проще решать вопросы с недвижимостью, не прибегая за помощью к посредникам. В то же время понадобится время и терпение, чтобы пройти этапы покупки квартиры, начиная с постоянного контроля новых объявлений и заканчивая переоформлением права собственности с дальнейшей передачей ключей.

 

Рассматривая встречную сторону вопроса, самостоятельная покупка недвижимости неоднократно оборачивается неприятными ситуациями, при которой клиент попадает в спорные ситуации, пытаясь разобраться с появившимися юридическими моментами. В результате, покупатель не сошлется на права потребителя или законодательство, поскольку изначально пренебрег услугами риэлтера.

 

Покупая самостоятельно квартиру на вторичном рынке нужно, как минимум, позаботиться о проверке юридической чистоты объекта недвижимости для минимизации рисков появления судебных разбирательств в будущем.

 

Нужны ли услуги риэлтера при покупке квартиры или нет – выбор индивидуален и напрямую зависит от сложившихся обстоятельств. При этом стоит осознавать, что возможные трудности окажутся на плечах клиента, нежели третьих лиц, помогавших в проведении сделки.

 

Как выбрать правильного риэлтера

Первым делом следует учитывать опыт агентства. Новые компании, которые без году неделю на рынке, нанимают молодых специалистов, не обладая должным опытом по работе с клиентами.

 

Агентство недвижимости "Юриэлт", которое более 20 лет успешно работает с клиентами на рынке, имеет в штате исключительно многоопытных «ветеранов», способных в кратчайшие сроки предоставить результат, требуемый клиентами.

 

Заключение

Несомненно, можно самостоятельно заниматься покупкой или продажей квартиры, законом это не запрещено. Но стоит понимать, не имея нужного опыта в этой сфере, можно легко оказаться обманутым. Поэтому услуги риэлтера сегодня – это в первую очередь необходимость, а не дорогостоящая «игрушка», которая ничего не даст.