place
Наши филиалы: Минск

Эффективные способы продать неликвидную квартиру

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

На рынке недвижимости Беларуси часто всплывают объекты, которые начинающие риэлтеры обходят стороной, называя «неликлидом». Учитывая явные недостатки, продать подобную квартиру проблематично, особенно в кратчайшие сроки. Но не стоит забывать, что на любой товар найдется купец. Поэтому не стоит переживать, занижая цену до «смешных» показателей ради быстрой продажи.

 

Что такое неликвидная квартира

Прежде чем рассматривать вопрос, как продать неликвидную квартиру, стоит понимать значение термина. Как правило, это недвижимость с низким спросом на рынке. Проще говоря, продаваемая квартира неинтересна покупателям. Поэтому рассчитывать на быструю продажу и по хорошей цене невозможно.

 

Признаки неликвидного жилья на рынке недвижимости

Опытные риэлтеры легко вычисляют неликвидную квартиру, основываясь на характеристиках и прочих аспектах. Выделяют пять признаков неликвидного жилья:

  • Юридические проблемы

Главный недостаток, за счет чего продать неликвидную квартиру в кратчайшие сроки не получится. Если покупатель и найдется в ближайшие дни, то процесс оформления документов потребует много времени и расходов. Чаще покупатели стараются избегать покупки «нечистой» недвижимости, подыскивая альтернативные варианты на рынке. Под юридическими проблемами понимаем:

  1. Разделенные доли;
  2. Число прописанных в квартире;
  3. Недееспособный хозяин недвижимости;
  4. Неузаконенная планировка.

Самостоятельно решать юридические вопросы проблематично, поэтому без опытного риэлтера не обойтись, если необходимо как можно скорее реализовать неликвидную квартиру на рынке.

  • Месторасположение жилья

Дома, расположенные вблизи метро или остановок общественного транспорта, пользуются спросом на рынке жилья. Если до условного метро или ближайшей аптеки далековато, а по соседству расположена ТЭЦ или завод, то стоимость жилья автоматически снижается минимум на 10%.

  • «Дружелюбные» соседи

Нередко покупатели на момент осмотра решают зайти к будущим соседям и поздороваться. И в этих случаях могут ждать сюрпризы в виде алкоголиков и мигрантов. Поэтому не стоит врать покупателям, стараясь поскорее продать неликвидную квартиру.

  • Этаж и планировка

Квартиры на первых этажах не в приоритете, как и с неудачной планировкой. Дополнительно выделим отсутствие балкона – нередкий аспект, из-за которого клиенты игнорируют предложения.

  • Моментальное заселение

Если квартира непригодна для жизни, то маловероятно, что удастся найти покупателя за разумную цену. Необходимость в ремонте, замена коммуникаций, батарей или проводки мало кого обрадует, если только жилье не приобретается с целью дальнейшей перепродажи.

 

Как продать неликвидную квартиру – рабочие советы

Важно помнить, что на любой товар найдется купец, поэтому нет смысла изначально отчаиваться, пока не будут проработаны пути предпродажной подготовки.

  • Разобраться с юридической стороной сделки

По большей неликвидная квартира олицетворяет нерешенные юридические вопросы, которые придется решить в первые дни предпродажной подготовки. Первым делом начинаем с подготовки документов, необходимых для продажи недвижимости.

  • Обозначить целевую аудиторию

У каждого жилья своя целевая аудитория. Квартира на первом этаже в тихом районе – для пенсионеров и инвалидов, возле метро – для молодой семьи без детей. То, что для первых – плохо, для вторых – хорошо. Поэтому стоит изначально обрисовать потенциального покупателя, ускорив процесс поиска.

 

 

Порой даже недостатки трактуются в обратном порядке. К примеру, отсутствие транспортной доступности – подойдет людям, кто ценит чистый и незагрязненный воздух. Если неподалеку проходят железнодорожные пути, то стоит установить стеклопакеты и провести шумоизоляцию помещения. Если на ремонт нет средств, то стоит вычесть эту сумму из стоимости жилья.

 

В любом случае важно выписать все возможные плюсы инфраструктуры: больницы, аптеки, магазины, детские сады или будущая станция метро. Важно показать, что местность не безнадежна, а перспективна на дистанции.

  • Сделать ремонт

Перед тем, как продать неликвидную квартиру, стоит задуматься о возможном проведении ремонта: проваливающиеся полы, необходимость в замене коммуникации или крошащиеся стены. Видимые недочеты следует устранять, чтобы жилье было пригодно для жизни.

 

Разумеется, не нужно делать дорогостоящий ремонт, ибо он не окупается в перспективе. Достаточно недорогого косметического ремонта, которого хватит, чтобы будущие жильцы смогли жить с первых дней. Удачное решение – сменить обои и установить стеклопакеты, пусть и самые дешевые.

 

Как задача минимум – провести демонтаж отделки. В этом случае указываем в объявлении, что квартира находится в черновом состоянии и готова к предстоящему ремонту.

 

В случае игнорирования данного пункта, стоит готовиться к серьезному торгу.

  • Правильно оценить недвижимость на рынке

Каждый собственник желает получить максимум с продажи квартиры, из-за чего ценники на неликвидное жилье вовсе неадекватны для рынка недвижимости. Если абстрагироваться от второстепенных аспектов, то стоимость квартиры – главный компонент, от чего зависит покупательская заинтересованность.

 

Установить верную стоимость жилья – задача не из легких, особенно для начинающих продавцов. Для самостоятельной оценки, важно учесть характеристики недвижимости, а также рассмотреть конкурентов в доме и районе, найдя параллели.

 

 

Как показывает практика, правильно установить стоимость жилья могут лишь опытные риэлтеры, знающие особенности локации, а также тренды и спрос на рынке недвижимости.

  • Торг никто не отменял

Отсутствие снижение цены после просмотра – важный аспект, из-за чего покупатели часто отвергают предложения. Ещё на этапе определения цены стоит учесть максимальную сумму для торга, на которую может рассчитывать покупатель.

 

К примеру, после оценки квартиры выявлено, что сумма в 45 500 без торга оправдана для рынка. В этом случае продать квартиру по заявленной цене окажется проблематичным, поскольку каждый покупатель захочет сбить цену при заинтересованности в покупке. В этом случае есть два пути:

  1. Приплюсовать сумму для торга – от 500 до 2 500 долларов. В нашем случае к 45 500 добавляем условные 1 500 и выставляем квартиру в объявлении по цене 47 000 долларов. Слегка измененная цена на покупательский спрос не повлияет;
  2. Закладываем торг в стоимость квартиры. В этом случае уже в стоимости 45 500 заложен торг, регулируемый на усмотрение продавца.

Повторимся, что заложенная сумма для торга в разумных пределах не влияет на покупательский спрос. А отсутствие торга – веский аргумент отказаться от покупки. Тем более каждому человеку психологически приятно, когда делают скидку при покупке недвижимости.

  • Создать видимость конкуренции

Зачастую покупательский интерес ничтожен по сравнению с конкуренцией среди клиентов. Для создания видимости конкуренции, следует приглашать клиентов практически в одно время с небольшим временным интервалом.

 

Если клиентов нет, то можно попросить близких друзей или родственников, способных создать видимость конкуренции для приезжающих покупателей.

  • Продать в пик покупательского спроса

На рынке недвижимости в Беларуси ежегодно прорисовывается спрос, учитывая сезонность продаж. Выделим два пункта:

  • Лето и зима – неудачные сезоны, ввиду отсутствия спроса на рынке и завышенного количества предложений. Продать неликвидную квартиру в эти периоды удастся только по низу рынка;
  • Весна и осень – после праздников и отдыха на природе, покупатели возвращаются на рынок с целью покупки жилья. И если в первые недели марта и сентября объектов предостаточно, то уже начиная с конца вторых месяцев, спрос есть даже среди неликвидного жилья.

Если цель продавца – реализовать объект по максимально высокой цене, то следует размещать объявления именно в эти сезоны.

  • Сделать «продающую» рекламу

Просматривая объявления о продаже недвижимости в интернете то и дело наталкиваешься на непривлекательные объекты, причем внешне. Неумение фотографировать и описывать – главные ошибки в маркетинге. Даже «убитое» жилье можно красиво сфотографировать, тем самым завлекая большее число посетителей.

  • Инвестирование в маркетинг

Если речь идет о самостоятельной продаже неликвидной квартиры, то кроме «продающей» рекламы, важно инвестировать в продвижение объявлений в интернете. Достаточно продвигать объявление на 2-3 популярных площадках, дабы охватить большее число пользователей.

 

Если недвижимость продается через агентство недвижимости, то в этом случае не придется беспокоиться за рекламу.

  • Принять действительность

Самостоятельные продавцы не пытаются осознать, что квартира переоценена или попросту не прошла предпродажную подготовку. Оттого уже не приходится говорить о сроках реализации, нежели о том, продастся ли недвижимость в принципе. Если не «летать в облаках», то можно быстро продать неликвидную квартиру, выполнив перечисленные советы и рекомендации.

 

Как продать неликвидную квартиру: самостоятельно или через риэлтера

На этапе идеи продать неликвидную квартиру, стоит подумать о выгоде. Не исключаем, что самостоятельно продать неликвидную квартиру получится, но потребуется немало времени и денег.

 

 

Пользуясь услугами риэлтеров, клиент в первую очередь получает консультацию, касаемо собственной ситуации и возможные сроки продаж по обговоренной стоимости.

 

Заключение

Неликвидная квартира – это постоянные «головные боли» для самостоятельных продавцов и начинающих риэлтеров. Очевидно, что каждый случай индивидуален, поэтому скорость и цена продажи напрямую зависит от заданных характеристик объекта.