place
Наши филиалы: Минск

Ошибки продавцов при продаже недвижимости без услуг риэлтера

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

На вторичном рынке можно отыскать немало предложений от собственников, занимающиеся самостоятельной продажей квартиры без риэлтера. Порой ликвидные варианты по «сладкой» цене начинают простаивать месяцами, поскольку продавец допустил ряд грубейших ошибок, сам того не понимая. Сегодня расскажем о популярных ситуациях, когда собственник замедляет процесс продажи недвижимости.

 

Необоснованная цена на рынке

Первое, на что смотрят потенциальные покупатели при просмотре объявления – стоимость объекта. Если цена за жилье неадекватна, то сроки по продаже квартиры затянутся.

 

Чтобы правильно определиться с ценой, достаточно заказать бесплатную оценку недвижимости. Альтернативный вариант - самостоятельно просмотреть ведущие площадки, где с помощью фильтрации находим аналогичные предложения в конкретном районе и доме. Чем уже поиск, тем проще определиться с ценой. 

 

Не стоит делать поблажек в пользу собственного жилья. Нельзя игнорировать присутствующие мелочи в квартире, отсутствующие у конкурентов: этаж, состояние или назойливые соседи на лестничной клетке. В любом случае покупатели увидят недочеты и только отберут время на постоянных показах.

 

К тому же нельзя забывать, что остальные продавцы с лихвой готовы поторговаться, что снизит итоговую стоимость жилья.

 

Отсутствие или недостаток фотографий

Выгодная цена за квартиру ничто по сравнению с публикуемыми фотографиями. Причем речь не о наличии, сколь о качестве снимков. Важно показать преимущества квартиры и сделать выигрышные ракурсы. А перед фотосессией обязательно сделать уборку, чтобы даже вживую у квартиры был товарный вид. Даже красивый пейзаж из окон стоит запечатлеть, лишним не будет.

 

Подробная информация о квартире

Не стоит заставлять покупателей по сто раз спрашивать аналогичные вопросы по телефону. Проще указать подробную информацию в описании. Первым делом разобраться с характеристиками объекта: район, количество комнат, площадь, вид из окна и год постройки.

 

Кроме этого важно подготовить подробное описание, где стоит рассказать о достоинствах, проведенных ремонтах и «дружелюбных» соседях. Дополнительно стоит расписать инфраструктуру, которая не менее ценна, нежели сама квартира.

 

Придание товарного вида

Как показывает практика, самостоятельная продажа квартиры без риэлтера – серьезная работа, которую важно проделать перед публикацией объявления. Одно из таких мероприятий – создание товарного вида.

 

Перед фотосессией следует не только отмыть помещение, но и убрать ненужные вещи и провести генеральную уборку. В некоторых случаях не лишним окажется косметический ремонт, из-за отсутствия которого придется снижать цену. Причем речь идет не о полноценном изменении образа жилья, а лишь устранении видимых недостатков, способные оставить неприятное впечатление у покупателей.

 

Неподготовленная документация

Часто собственники уверенны, что собрать необходимую документацию для самостоятельной продажи квартиры – минутное дело. На деле, многие покупатели, учитывая отсутствие времени, просто уходят к конкурентам, не дожидаясь, пока хозяин соберет бумаги для проведения сделки.

 

 

Также стоит понимать, что отсутствие документов может сорвать сделку. А если у продавца недостаточно знаний в этой сфере, то следует воспользоваться риэлтерскими услугами при продаже квартиры, что позволит не только подготовить и проверить необходимые документы, но и заполучить юридические гарантии в будущей сделке.

 

Переговоры с покупателем

Умение культурно общаться, мотивировать покупателя на показ – недостижимая задача для многих собственников. Как правило, продавцы не рассказывают о преимуществах жилья, нежели постоянно перебивают и в ответ задают глупые вопросы.

 

Реальные ситуации, когда собственники отвечали подобными фразами:

  1. «Если только посмотреть квартиру, то показывать не буду!»;
  2. «Вы покупаете или смотрите?»;
  3. «Я агентствам платить не собираюсь, поэтому показывать не буду» (случай, когда риэлтер звонит собственнику для назначения времени показа для покупателя. Отметим, что продавец может и не оплачивать услуги риэлтера);
  4. «Зачем Вы задаете так много вопросов?»;
  5. «Приезжайте и смотрите, отвечать на глупые вопросы не буду»;
  6. «Ничего не знаю о квартире, продавцом числится бывший муж».

Очевидно, что после подобных изречений у покупателя отпадет желание продолжать разговор, не говоря уже о возможном просмотре недвижимости.

 

Мало внимания уделено рекламе

Наивно предполагать, что объявления на одной популярной площадке хватит, чтобы быстро реализовать объект – это заблуждение. Реальность такова, что десятка бесплатных объявлений порой недостаточно, чтобы клиенты заметили предложение в интернете. Поэтому как задача минимум – уделить время, чтобы разместить и постоянно обновлять объявления о продаже недвижимости на специализированных площадках. К тому же стоит задуматься над платным продвижением, помогающее увеличить количество просмотров в несколько раз.

 

Отсутствие торга

Глупо предполагать, что цена, указанная в объявлении, итоговая для покупателя. Клиенты, приходя смотреть квартиру вживую или общаясь по телефону, начнут торговаться, пытаясь убедить продавца снизить цену. Если в этой ситуации продавец категорически отказывается от торга, то покупатель с большей доли вероятности пойдет к сговорчивому продавцу.

 

Важный совет для самостоятельной продажи квартиры без риэлтера – в стартовую стоимость жилья следует заложить дисконт, благодаря которому можно заинтересовать покупателей за счет серьезного торга.

 

Заключение

Самостоятельная продажа квартиры без риэлтера – неимоверный и тернистый путь, при котором не только можно потерять время, но и «набить шишки», стараясь быстро найти покупателей на собственное жилье без привлечения агентств недвижимости.