place
Наши филиалы: Минск

Стоит ли покупать квартиру на третьем этаже

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Средние этажи пользуются невообразимым покупательским спросом, отчего главным недостатком возможной покупки считается стоимость жилья, нежели шумы и грязь с улицы. Однако не каждый покупатель готов купить квартиру на третьем этаже, поскольку уверен в наличии недостатков «друзей снизу».

 

Особенности жизни

Квартира на третьем этаже считается подходящим вариантом тем, что предпочитает жить поближе к земле, параллельно абстрагируясь от возможных недостатков первых двух этажей. По этой причине жильцы спасаются от заглядывающихся прохожих, доносящихся запахов с улицы и частого гула в подъезде.

 

Также квартира на третьем этаже – это независимость от лифта. Поэтому не придется волноваться за возможные поломки и отключение электричества в доме, поскольку добраться до собственного жилья по лестнице будет легко, даже пожилым людям.

 

Преимущества и недостатки

Чтобы обширнее рассмотреть целесообразность возможной покупки, разберем главные плюсы и минусы третьего этажа. Начнем с преимуществ:

  • Отсутствие взглядов с улицы

Каждый человек, проходящий мимо дома, любит заглянуть в окна, наблюдая за тем, что происходит в квартире. И если жильцам первых двух этажей это грозит, то третьему нет. В худшем случае достаточно повесить тюли, избавившись от раздражающих взглядов.

  • Нет необходимости в использовании лифта

Подняться на третий этаж не составит труда, даже людям в возрасте. К тому же непродолжительные походы по лестницы – это бесплатный вариант кардио тренировки, что несомненно плюс для здоровья.

  • Возможность выйти на балкон

Соседям снизу может не хватать лишнего пространства для вывешивания белья или места для складирования громоздких вещей. В то же время следует быть осторожным, защищаясь от курящих сверху соседей на собственном балконе.

  • Тишина в подъезде

Хозяева первого этажа признаются, что постоянно открывающиеся двери подъезда и проходящие по лестнице жильцы вынуждают инвестировать в шумоизоляцию, что не может радовать. Также не забываем про курящих граждан, из-за которых запах никотина просачивается в квартиры.

  • Меньшая слышимость с улицы

Не стоит думать, что если купить квартиру на третьем этаже, то автоматически избавляешься от сирен автомобилей и шумных людей на веранде. Однако решить поставленный вопрос просто – достаточно предусмотреть наличие стеклопакетов, что поможет нивелировать данный недостаток.

  • Никаких перебоев воды

Учитывая, что жильцам верхних этажей частенько приходится бороться с частыми задержками или нехваткой воды, жильцам третьих этажей подобные трудности неизвестны.

  • Минимальный риск соседства с нежилой недвижимостью

Даже проживая на втором этаже, нельзя забывать, что снизу с высокой доли вероятности будет расположен нежилой объект: офис или магазин. Поэтому жильцам третьего этажа не стоит переживать за возможный доносимый гул с нижнего яруса.

 

 

Как показывает практика, квартира на третьем этаже – беспроигрышный вариант любому человеку, заинтересованному в тишине и покое. Однако стоит учесть ряд возможных недостатков:

  • Завышенный покупательский спрос

Дешево купить квартиру на третьем этаже не получится. Причина заключается в цене покупки, которая неоднократно превышает рыночную.

  • Оплата лифта

Добраться до третьего этажа по лестнице – далеко не проблема. Однако оплачивать обслуживание лифта придется. Вероятно, по этой причине большинство жильцов часто предпочитает подниматься на третий, четвертый и даже второй этажи на лифте, учитывая необходимость в оплате.

  • Возможное отсутствие света в помещениях

Высокие деревья, растущие вблизи дома, станут преградой к получению солнечных лучей. Поэтому рекомендуем заранее уточнять перед просмотром, куда выходят окна, чтобы не тратить время.

  • Отсутствие лифта

Занести коляску или перенести крупногабаритную мебель окажется серьезным испытанием, если в доме изначально не предусмотрен лифт. И если с последним справятся грузчики, то девушкам сложнее переносить детскую коляску по лестничной площадке.

 

Дополнительно учитываем отсутствие грузовых лифтов в старых домах, что усложняет перемещение крупногабаритных предметов.

  • Возможное соседство с нежилой недвижимостью

Повторимся, что риск минимален, но возможен. Поэтому следует учитывать, что даже на втором этаже могут располагаться условные офисы, что станет внушительным минусом перед покупкой.

 

Покупательский спрос на рынке

Как уже говорилось, третий этаж – ликвидный вариант, пользующийся немыслимым покупательским спросом, что сильно сказывается на количестве предложений и итоговой стоимости. Поэтому изначально учитываем цели будущей покупки. Если жилье предназначается для личного пребывания, то выгоднее переплатить, что окупится за считанные месяцы тишины и покоя.

 

В остальных случаях, когда речь идет о долгосрочной аренде или дальнейшей перепродаже, лучше подыскивать варианты подешевле.

 

Кому подходит квартира на третьем этаже

Рассмотрев главные преимущества и недостатки, выделим категорию граждан, которым подойдет такое жилье:

  • Кто ищет вариант получше. Переезжая с условного первого этажа, выгоднее искать предложение повыше, пусть и с серьезной денежной переплатой;
  • Кто радеет за собственное здоровье – прогуляться по лестнице окажется полезным физическим занятием, особенно ранним утром, по дороге на работу;
  • Флипперам – тем, кто ищет квартиру на перепродажу. В этом плане придется потратить время на поиски жилья по цене ниже рынка;
  • Любителям средних этажей – тем, кто имеет опыт жизни и осведомлен на практике, какого жить в такой квартире.

Дополнительно подчеркнем, что нет смысла приобретать квартиру на третьем этаже для последующих аренд, учитывая серьезные переплаты за расположение в доме.

 

Стоит ли покупать квартиру на третьем этаже

Да! Такое жилье подходит большинству граждан. Единственной преградой к покупке станет неподъемная цена, из-за которой приходится находиться в постоянном поиске дешевого жилья, либо искать противоположные варианты за аналогичные деньги.

 

Поможем выгодно купить квартиру

 

Также выделим, что квартира на третьем этаже, благодаря нескончаемым плюсам, окажется неподходящим вариантом тем, кто не любит или не может ходить по лестнице. В этой ситуации учитываем наличие и работоспособность лифта в доме.

 

В итоге квартира на третьем этаже – конечное место, из которого не захочется переезжать, если речь идет не о коттедже или загородном доме.