place
Наши филиалы: Минск

Способы покупки дешевой квартиры на вторичном рынке

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Покупка квартиры на вторичном рынке

 

Покупка недвижимости – это не только значимый день у человека, но и серьезное приобретение, требующее материальных затрат. Причем речь не только о стоимости покупки, но и дальнейшего обслуживания: ремонт, коммунальные платежи и налоги.

 

Очевидно, что главный критерий сэкономить – это недорого купить квартиру на вторичном рынке. Уже на этом этапе покупатели испытывают трудности выбора. Порой даже приходится отказываться от важных критериев ради лучшей цены, чего делать точно не стоит. Поэтому сегодня расскажем о полезных советах и рекомендациях, помогающие недорого купить квартиру на вторичном рынке в Беларуси.

 

Обозначить критерии выбора

Прежде чем пускаться в разнос, перебирая квартиры на досках объявлений, следует расставить приоритеты и критерии выбора. Выделим главные аспекты, ответы на которые изначально сузят поиск, дав необходимые варианты:

  1. Бюджет на покупку недвижимости;
  2. Тип жилья: дом или квартира;
  3. Наличие или отсутствие ремонта;
  4. Микрорайон;
  5. Минимальная площадь;
  6. Развитость инфраструктуры.

Обозначив критерии, можно приступать к поиску подходящей недвижимости для покупки.

 

Просмотр объявлений на популярных порталах

В интернете предостаточно ресурсов, где собственники и агентства выставляют объявления о продаже недвижимости. Используя встроенные фильтры, легко подобрать нужные варианты.

 

Причем можно без труда наткнуться на действительно выгодное предложение от собственника, продающий квартиру дешевле рыночной стоимости. Здесь важно быть настороженным, ведь за привлекательными объявлениями нередко скрываются мошенники, либо же плохая история самой квартиры. И как показывает практика, «бесплатный сыр» почти всегда находится в «мышеловке», из-за чего впоследствии у покупателя могут возникнуть трудности.

 

Во избежание подобных моментов, рекомендуем обратиться в агентство недвижимости, в котором помогут не только проверить юридическую чистоту недвижимости, но и в дальнейшем помочь с проведением сделки. Также риэлтеры подберут подходящие варианты по собственной базе, доступ к которой нет у простых граждан. Благодаря этому можно изначально сэкономить и недорого купить квартиру на вторичном рынке в Беларуси.

 

Сезонность покупки

Как известно, рынок недвижимости нестабилен, по большей части из-за сезона. К примеру, весна и осень – пик покупательской активности, из-за чего невозможно рассчитывать на скидки от продавцов. Да и недорого купить квартиру на вторичном рынке в эти сезоны не получится.

 

Зима и лето – лучшее время для покупателей, готовых приобрести доступное жилье задешево. В это время количество предложений превалирует на рынке, из-за чего собственники охотнее идут на снижение цены, учитывая отсутствие покупателей.

 

Квартиры без ремонта – придание нового образа

Если дополнительно учитывать сезонность, то покупка квартиры без ремонта обойдется намного дешевле, а разницы в цене хватит, чтобы провести необходимые процедуры по дальнейшему обустройству.

 

Но нужно понимать, покупая квартиру без ремонта, жильцам придется искать арендное жилье на время, либо довольствоваться проживанием в неблагоприятных условиях, особенно это касается семей с маленькими детьми.

 

Покупка квартиры под снос – бомба замедленного действия

Достаточно редкие случаи, когда в базе появляются варианты с продажей квартир в домах под снос. Как правило, жильцы неохотно продают подобную недвижимость, учитывая потенциальное получение квартиры в новостройке в случае сноса старого дома.

 

Даже если и появилось такое жилье на продаже, то стоит отнестись с недоверием, ведь за дешевой ценой скрывается аварийное состояние дома и возможные мошеннические аферы. Да и никто не гарантирует, что дом снесут в ближайшее время.

 

Как показывает практика, было полно случаев, когда купленные квартиры под снос продолжали существовать десятками лет. Поэтому стоит хорошенько подумать, прежде чем решаться на подобный шаг.

 

Выбор квартир не первой свежести на продаже

Выставив объявление о продаже недвижимости, собственник начинает получать звонки, осознавая значимость и покупательский спрос на собственное жилье. Даже если хозяину нужно срочно продать квартиру, в первые две недели нельзя рассчитывать на существенную скидку.

 

Купить квартиру в Минске

 

Дальше работает банальная психология, ведь не имея клиентов долгое время, собственник однозначно пойдет на уступки до той цены, которая интересна покупателю.

 

Поэтому здесь дадим простой совет: лучше подыскивать квартиры, находящиеся в продаже минимум месяц. Чем дольше срок продажи, тем больше можно рассчитывать на серьезность скидки.

 

Научиться торговаться с продавцом

Даже если квартира внешне понравилась, но «кусается» цена, всегда можно найти способы поторговаться с продавцом. Выделим главные факторы, благодаря которым можно получить скидку у продавца:

  • Первый или последний этаж – повод получить до 20% скидки;
  • Нерешенные вопросы с ремонтом;
  • Проблемные соседи;
  • Вид из окон;
  • Расстояние до ближайшей станции метро или общественного транспорта;
  • Недостаточное количество парковочных мест.

В любом случае нельзя показывать продавцу, что квартира понравилась, из-за чего невозможно добиться значимой скидки.

 

Задуматься об участии в долевом строительстве

Крайний вариант, к которому стоит прибегнуть, если не получается недорого купить квартиру на вторичном рынке в Беларуси. Вложиться в строительство новостройки на уровне котлована – бюджетный вариант, при котором можно рассчитывать на дешевое жилье в новом доме. Но единственной преградой станет время, которого у покупателя может и не быть.

 

Воспользоваться услугами риэлтеров

Многие белорусы игнорируют агентства недвижимости, убеждая в том, что помощь квалифицированных специалистов – это лишние траты денег, приводящие к аналогичному результату.

 

Вкратце обозначим, что, если подписать договор в агентстве недвижимости, можно рассчитывать не только на получение гарантии проведения сделки, но и нахождение дешевой квартиры на вторичном рынке. К тому же опытные риэлтеры – прирожденные торгаши, способные сбить цену у собственника до нужных показателей при должных факторах.

 

Заключение

Недорого купить квартиру на вторичном рынке в Беларуси – задача со звездочкой для «самостоятельных» покупателей. Не забывайте, что за «бесплатным сыром» часто располагается «мышеловка», в которую легко попасть, самостоятельно покупая квартиру от собственника.