place
Наши филиалы: Минск

Как накопить на квартиру в Беларуси - рабочие советы

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Личная недвижимость – мечта большинства белорусов. При этом многим везет с наследством, другим с щедрыми родителями, а последним приходится искать возможные пути приобрести жилье за собственные деньги.

 

Пытающимся самостоятельно накопить на квартиру в Беларуси приходится искать доступные способы заработка, а то и вовсе влезать в незаконную деятельность, либо закапываться в кредиты на долгие годы. В действительности существуют не только способы дополнительного заработка, но и советы, помогающие ускорить процесс накопления на квартиру.

 

Можно ли накопить на квартиру в Беларуси

Нельзя точно утверждать, что для каждого человека по силам накопить на условную трехкомнатную квартиру в новостройке. Очевидно, что успех «операции» напрямую зависит от поставленных целей и обстоятельств.

 

Первым делом можно начинать собирать деньги на квартиру путем откладывания процента с заработной платы. При этом нужно иметь бесплатное жилье, а также рассчитывать на отсутствие иждивенцев. К примеру, у молодой семьи без детей, работающие в сфере IT, высоки шансы через несколько лет рассчитывать на покупку квартиры. А если говорить про пару, работающую в местной школе, то шансы на успех сократятся и маловероятно, что удастся купить квартиру в ближайшее время.

 

Время – немаловажный критерий, от которого зависят сроки накопления. Если пара программистов сможет накопить на квартиру в Беларуси за условные пять лет, то учителя – минимум за 30 лет. И очевидно, что второй вариант проигрывает во времени.

 

Как бы многие не любили кредиты и рассрочки, но это доступный способ приобрести недвижимость здесь и сейчас. Опять же, по итогу десятилетия переплаты будут значительные и мало кто готов осознано перерабатывать на работе, оплачивая «космические» проценты за купленную недвижимость.

 

Рабочие способы заработать на квартиру в Беларуси

Сразу отметим, что нет смысла рассматривать варианты с кредитами, рассрочками или лизингами, поскольку за ними скрываются переплаты и долгие годы пребывания в «процентном» заточении. Поэтому разберем исключительно бюджетные и одновременно рабочие способы заработать на квартиру в Беларуси:

  • Смена работы или открытие бизнеса

Очевидно, что копить на квартиру, откладывая условные 10% от маленькой зарплаты, не приведет к быстрому результату. Поэтому первым делом следует поразмыслить о собственном развитии. И здесь есть два направления:

  1. Поменять работу, где платят больше;
  2. Открыть собственное дело.

В первом случае можно сменить вектор направления и изучить новую специальность. Возьмем для примера все того учителя из школы, преподающий английский язык. Для такого специалиста куда выгоднее поискать высокооплачиваемую работу в частных компаниях, где зарплата будет на порядок выше. Либо же, благодаря знанию иностранного языка, можно искать ответвленные направления:

  1. Переводчик – возможность работать как удаленно, так и в офисе;
  2. Сфера IT, где иностранный язык сыграет большой плюс. А дополнительные знания в области условного программирования можно получить на бесплатных стажировках, либо по ходу осваивания новой специальности;
  3. Экскурсовод или гид для иностранных туристов;
  4. Управляющий в гостинице;
  5. Копирайтер или специалист, умеющий писать тексты на английском языке;
  6. Консультант по продажам в иностранную компанию.

Как видим, можно найти кучу вариантов, где можно рассчитывать на существенную прибавку к заработной плате, имея за плечами опыт преподавателем английского языка в школе.

 

И второй вариант – это открыть собственное дело. Очевидно, что не всегда хочется работать на «дядю», вставая каждый день в 6 утра. В таком случае стоит подумать над открытием собственного дела. За пример опять же возьмем учителя английского языка. Оптимальный вариант для такого сотрудника – открыть частную школу для детей и подростков, которые только делают первые шаги в изучении иностранного языка.

 

Для открытия частной школы потребуются первоначальные сбережения. И в большинстве случаев денег на бизнес нет, из-за чего придется начинать с малого – услуги репетитора. Параллельно с работой в школе стоит задуматься над созданием собственного бренда, как квалифицированного репетитора по английскому языку.

 

 

В результате за считанные месяцы, при обильном потоке клиентов, можно будет снять небольшой офис, сделать капремонт и приступать к набору первых клиентов. За время, пока будут копиться деньги, обязательно нужно проработать план, расписав в подробностях каждый проделанный шаг, всевозможные затраты и потенциальную прибыль.

 

По итогу, проделав путь от учителя английского языка до хозяина частной школы, можно не только ускорить процесс накопления на квартиру, но и заиметь дело на всю оставшуюся жизнь, которое будет приносить доход на постоянной основе.

  • Податься в фриланс

В последние годы в Беларуси отмечается повышающееся количество фрилансеров, сотрудничающие с несколькими работодателями, выполняя определенные задачи. Становясь свободным работником, можно самостоятельно планировать график работы и время на отдых.

 

Опять же, за пример возьмем «бедного» учителя английского языка. На фрилансе такой специалист может выполнять следующие задания:

  • Переводы текстов с или на английский язык;
  • Транскрибирование текста – преобразование текста в речь, создавая расшифровку;
  • Написание статей на английском языке.

Причем важно отметить, что лучше всего сотрудничать с иностранными работодателями, которые за проделанную работу заплатят на 200% больше, нежели отечественные.

 

Также подчеркнем, что заниматься фрилансом можно в отдаленное время от основной работы. В результате полученный заработок можно откладывать на покупку квартиры. И при этом сроки напрямую зависят от количества и стоимости заказов, а также быстроты выполнения.

  • Уехать на заработки за границу

Порой, когда нет желания открывать свое дело, либо погружаться в фриланс, приходится ездить за границу на заработки. Учитывая заработную плату в соседних странах, заработать на квартиру в Беларуси просто и быстро.

 

Чтобы отыскать высокооплачиваемую работу за границей, следует обратиться в специальные компании, предоставляющие такую возможность. В среднем, за месяц работы, можно рассчитывать минимум на 2 000 долларов, учитывая страну и специальность. В целом, буквально за пару лет подобных командировок, можно будет рассчитывать на покупку квартиры в Беларуси. К тому же не исключен вариант, при котором появится желание не только временно работать за границей, но и остаться там до конца жизни.

  • Флиппинг

Это малоизвестное направление, набирающее популярность на Западе и постепенно перебирающееся на просторы СНГ. Принцип флиппинга заключается в перепродаже недвижимости с целью дальнейшего заработка.

 

Для многих белорусов такая стратегия страшна хотя бы по тому фактору, что для покупки необходимы стартовые инвестиции. В этом случае следует полноценно копировать план, которым пользуются в Америке:

  1. Первая покупка осуществляется в кредит, либо рассрочку или лизинг;
  2. Затем происходит быстрый поиск клиентов для перепродажи.

Как правило, выбирается старый фонд, особенно популярны варианты без ремонта, где можно рассчитывать на существенную скидку от продавца. Затем в кратчайшие сроки придается товарный вид и выставляется на продажу по низу рынка.

 

На удивление, в Беларуси флиппинг развит уже давно, но его процесс выглядит иначе:

  1. Покупка квартиры от застройщика на этапе котлована;
  2. Ожидание сдачи объекта;
  3. Проведение ремонта;
  4. Продажа квартиры.

В результате такой манёвр приносит дивиденды, но и параллельно отнимает время.

 

В случае с флиппингом нет необходимости ждать сдачу объекта застройщиком, когда можно уже сегодня купить дешевую квартиру, сделать ремонт и перепродать.

 

 

Но самостоятельно найти дешевую квартиру на вторичном рынке – огромная проблема, поскольку сложно не только отслеживать стоящие варианты, но и успеть купить. В этом случае стоит обратиться за помощью в агентство недвижимости, которое за счет базы клиентов, поможет в кратчайшие сроки подыскать выгодные варианты для флиппинга.

 

Полезные способы накопить на квартиру в Беларуси

Кроме способов заработка, стоит рассмотреть вариант, при котором человек не начнет менять работу, открывать дело, либо постигать неизведанное. Для таких «активных» граждан выделим советы, помогающие ускорить процесс накопления на квартиру:

  1. Научиться откладывать максимальную сумму от заработной платы. В этом случае стоит пересмотреть личные расходы, вычесть ненужные траты и прочее. К примеру, если бросить курить, то за месяц можно рассчитывать на дополнительные 30 долларов;
  2. Открываем депозит на банковском счете. Деньги должны работать, поэтому самый «ленивый» способ – это сохранять личные сбережения в банке, ожидая прироста по процентам ежегодно. Причем лучше открывать депозит в иностранной валюте, пусть и за минимальный процент;
  3. Использовать доски объявлений для покупок – необязательно покупать дорогостоящие вещи в магазине, когда в интернете полно бюджетных предложений, которые по итогу сэкономят лишние деньги;
  4. Продать автомобиль. Как бы странно не звучало, но транспортное средство забирает много денег. По факту, это третий член семьи, который также хочет покушать, одеться и поразвлечься. В этом случае придется обратиться к услугам общественного транспорта, который выгоднее на дистанции;
  5. Научиться экономить на продуктах питания: покупать в больших объемах и искать минимальный цены.

Разумеется, никто не говорит о том, чтобы стать героем малоизвестного французского фильма «Жмот», но перечисленные советы однозначно помогут поскорее накопить на квартиру в Беларуси.

 

Заключение

Собрать нужную сумму денег на покупку квартиры – серьезное испытание для белорусов. Но приложив долю усилий, просчитав возможные пути решения проблем, можно превозмочь и добиться поставленного результата.