place
Наши филиалы: Минск

Стоит ли покупать квартиру в панельном доме

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

В середине 20 века в СССР появился спрос на квартиры в панельных домах. За счет дешевизны и альтернативы кирпичу, «панельки» стремительно разбирались в первые недели продаж.

 

Спустя полвека панельные дома в Беларуси продолжают пользоваться спросом как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. Главной причиной спроса остается доступная стоимость жилья.

 

Определение

Панельный дом – это здание, возводящееся из заранее подготовленных железобетонных плит. Сами панели изготавливались на специализированных заводах, что помогало ускорить и одновременно удешевить строительство. Процесс напоминал конструктор «Lego», где человеку приходится собирать сооружение по готовым кубикам.

 

Впервые панельный дом в СССР появился в 1945 году. Впоследствии «панельки» приобрели популярность за счет доступности. Примечательно, что даже сегодня на рынке недвижимости в Беларуси можно с лихвой отыскать квартиры в панельных домах, строительство которых происходило в 60-х годах 20 века.

 

Чем советские «панельки» отличаются от современных

На протяжении полувековой давности панельные дома критиковали, причем оправдано. Поэтому за дешевизной квартиры в панельном доме скрывались главные недостатки: отсутствие утеплителей, плохая звукоизоляция и маленькая площадь помещений.

 

Первостепенная задача внедрения и возведения панельных домов заключалась не в том, чтобы предоставить надежное жилье на века, нежели поскорее дать гражданам крышу над головой. Очевидно, что качество в СССР не располагалось на первом месте при обустройстве городов. Поэтому, пытаясь добиться скорого возведения многоквартирных зданий, приходилось жертвовать качеством.

 

 

Шли десятилетия, а застройщики постепенно вводили изменения в процесс строительства, стараясь устранить недостатки, прислушиваясь к жалобам жильцов. В результате современные панельные дома претерпели немалые изменения:

  • Изменился состав и структура панелей

Если в советское время применялся исключительно бетон, то сегодня это несколько слоев, главная цель которых уменьшить потерю тепла в квартире.

  • Крепление панелей

Изначально у панельных домов появлялись швы, которые замазывались мастикой, чтобы избавиться от продувания помещений. Сегодня появление швов свидетельствует о неправильном монтировании панелей, учитывая то, что детали изначально входят друг в друга, исключая образование швов.

  • Этажность здания и высота потолков в квартирах

В советское время конструкция рассчитывалась максимум на 12 этажей, учитывая нагрузку на фундамент. Сегодня же строить панельные дома можно до 25 этажей включительно без опасений.

 

Дополнительно в новых панельных домах увеличилась высота потолков – минимум 2,6 метров.

  • Срок эксплуатации

В «панельках» советского периода срок службы составлял 70 лет без предусмотренного капремонта. Сегодняшние технологии помогли увеличить срок эксплуатации до 120 лет включительно.

 

Преимущества панельных домов

Как уже сказано, процесс возведения автоматизирован и не сильно зависит от человеческого фактора. Панели изготавливаются на заводах, а строителям остается, что соединить конструкцию. Кроме этого у панельных домов присутствуют и другие плюсы:

  • Скорость возведения дома. Средний срок – год. Поэтому можно смело инвестировать в долевое строительство панельного дома на стадии котлована, не боясь за затяжку по сдаче объекта;
  • Отсутствие строительного брака после возведения дома за счет автоматической технологии изготовления панелей;
  • Простота и минимальные затраты на строительство – главный плюс в создании доступного жилья для граждан стран;
  • Долгий срок службы. Если посмотреть на советские дома, то можно не сомневаться, что новые простоят минимум век без учета возможного капремонта. Официальный срок службы – от полувека;
  • Экономия денежных средств на отделке. Реализуется за счет ровных стен, не требующих дополнительной подготовки;
  • Цена квартиры. Будь то долевое строительство или покупка готового жилья, стоимость самого объекта на порядок ниже, нежели в кирпичных и монолитных домах.

Главным преимуществом покупки квартиры в панельном доме считается доступная стоимость квадратного метра, благодаря чему можно купить жилье за небольшие деньги.

 

Недостатки панельных домов

Пройдя тернистый путь в видоизменении конструкции и процессе строительства остаются очевидные недостатки:

  • Сырость в помещении. Некачественные материалы при строительстве нового дома или образование швов в советских объектах моментально приводят к образованию плесени и грибков, избавиться от которых затруднительно;
  • Отвратительная звукоизоляция. Даже создавая многослойные панели звукоизоляция осталась на прежнем уровне. Поэтому переезжая в новое жилье, следует поразмыслить об уплотнении стен. Особенно это важно, если изначально предусматривается ремонт;
  • Трудности с перепланировкой. В квартире предусмотрены несущие стены, из-за чего проблематично видоизменить помещения или добиться разрешения на строительный проект;
  • Низкая теплопроводность – минус советских «панелек». В этом случае придется уплотнять стены, создавая дополнительный изолирующий слой.

 

Покупательский спрос на квартиры в панельных домах

В середине 20 века главным аргументом покупки жилья считалась ценовая доступность. Благодаря указанному критерию квартиры в панельных домах сравнимы горячим пирожкам на базаре.

 

Минуя полвека квартиры в панельных домах продолжают пользоваться спросом, будь то вторичный или первичный рынок. Главным аргументом, как и 70 лет назад, остается доступная цена для покупателей.

 

 

Примечательно, что сегодня большую актуальность приобретает первичный рынок за счет объемного количества застройщиков, отдающих предпочтение возведению панельных новостроек. Учитывая данный фактор, вторичный рынок серьезно проигрывает, из-за чего собственникам приходится выставлять низкие ценники, если подразумевается срочная продажа.

 

Целесообразность покупки квартиры в панельном доме

Решение о покупке жилья – важный шаг в жизни человека. Поэтому не стоит спешить, подбирая квартиру в панельном доме. Лучше рассмотреть доступные варианты, взвесив всевозможные преимущества и недостатки. Если рассматривать исключительно «панельки», то здесь покупатель должен понимать два аспекта:

  • Невозможность сделать перепланировку;
  • Придется серьезно инвестировать в ремонт: уплотнение стен и звукоизоляция.

Если перечисленные критерии учитываются при покупке, то можно смело выходить на рынок, подбирая оптимальный вариант.

 

В завершении выделим ситуацию, когда человек покупает квартиру для сдачи в аренду, нежели под собственные нужды. Уже в этом случае панельный дом на вторичном рынке станет доступным инвестиционным вложением. В будущем за ненадобностью, можно без труда продать жилье за рыночную цену, не переживая за отсутствующий покупательский спрос.