place
Наши филиалы: Минск

Стоит ли покупать квартиру на первом этаже

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

«Не первый и последний этажи» - фраза, которую часто слышат агенты, занимающиеся подбором квартир для покупателей. И если жилье на последнем этаже находит целевую аудиторию за счет плюсов, то у другого варианта спроса нет. Причина игнорирования кроется в банальном стереотипе, навязанное обществом.

 

Сегодня разберемся, стоит ли покупать квартиру на первом этаже, какие плюсы и минусы, а также рассмотрим покупательский спрос и целесообразность сделки.

 

Минусы первого этажа

Начнем с самого страшного, что больше отпугивает покупателей при выборе жилья, расположенного на первом этаже:

  • Выбор взломщиков и воров

Учитывая, что квартира располагается низко, то это автоматически создает впечатление, что лучшего варианта для домушника не существует. Поэтому хозяева нередко после покупки жилья стараются обезопаситься, устанавливая надежные решетки на окна, а также рассматривают возможность установки прочной металлической двери. Стоит понимать, что любая квартира в доме находится в не меньшей безопасности от интереса домушников. Особенно это касается случаев, когда входная дверь не надежна и её легко вскрыть, даже без специальных подручных инструментов.

  • Слышимость из подъезда и окон

Постоянно открывающаяся входная дверь в дом, шумные люди на улице и сирены соседских автомобилей – все это услышат хозяева квартир, расположенных на первом этаже. К сожалению, реальность такова, что только дорогостоящий ремонт и обустройство поможет избавиться от шумов. Для этого придется инвестировать в покупку плотной входной двери, помогающая изначально убить двух зайцев: избавить от шума из подъезда и минимизировать риски взлома. А чтобы уменьшить шумы с улицы, достаточно подумать о покупке толстого стеклопакета. Дополнительно на будущее стоит пораздумать над утеплением и улучшении шумоизоляции жилья. Как минимум, это выгодная инвестиция, способная увеличить покупательский спрос на рынке, в случае продажи квартиры в будущем.

  • Заглядывающие прохожие

Проходя мимо любого дома, нетрудно увидеть людей, которые располагаются на первом этаже. Разумеется, от постоянных взглядов не избавиться, если нет жалюзи или рулонной шторы, устраняющие данный недостаток.

  • Отсутствие балкона

Любителям покурить, посмотреть на людей снизу или попить кофе придется несладко, поскольку такой возможности не будет, проживая на первом этаже. Также нет места для складирования закаток, велосипеда и ненужных вещей, которые прячут на балконе.

  • Неприятные запахи с улицы

Любимый сосед решил заняться ремонтом автомобиля, люди курят у подъезда или бездомные животные «освежили» стенку дома – повод ожидать букет ароматов с улицы. Благо новшества 21 века позволяют избавиться даже от такого недостатка при помощи банального очистителя воздуха, который, правда, обойдется в копеечку.

 

Также покупка очистителя воздуха поможет избавиться от пыли, приходящей с улицы.

  • Холодный пол

Любителям ходить по квартире без носков или тапочек придется несладко, поскольку первый этаж – гарантия холодного пола, избавиться от которого можно только при помощи утепления. В любом случае инвестиция окупится, если учесть стоимость медикаментов при лечении простуды.

 

Плюсы квартиры на первом этаже

Разобрав плохую сторону, рассмотрим главные плюсами:

  • Доступная цена

10% - минимум в разнице по стоимости квартир в доме. Поэтому если хочется жить в большом метраже за меньшую сумму, то первый этаж – оптимальный выбор. А за счет стереотипного мышления о недостатках, стоит рассчитывать на дополнительный торг от продавца, если того волнует быстрая продажа.

  • Меньше соседей за стенами

Условно проживая на третьем этаже, стоит подготовиться, что шум за стенами будет доноситься не только сбоку и сверху, но и снизу. Хозяевам квартир на первом этаже такое не грозит. В некоторых случаях соседи останутся только сверху. К тому же можно не переживать, если вдруг произойдет потоп по личной инициативе, поскольку соседей снизу нет, максимум подвал.

  • Забыть про необходимость и оплату лифта

Хозяевам средних и верхних этажей порой приходится сталкиваться с трудностями, когда не работает лифт в доме или вовсе отсутствует, не говоря уже про регулярную оплату ремонта. Проживающие на первом этаже жильцы могут об этом забыть, как о страшном сне.

  • Нет трудностей с водой и отоплением

Учитывая, что в домах напор воды уменьшается от первого этажа к последнему, то трудностей с отоплением не возникнет.

  • Перевод в нежилой фонд

В любой момент собственник первого этажа может соорудить офис или магазин на первом этаже, переведя жилое помещение в нежилой фонд. Причем нередко это становится выгодной инвестицией, если речь идет о пассивном заработке или продаже готового бизнеса.

 

Покупательский спрос на вторичном рынке в Беларуси

Квартира на первом этаже – неликвидный вариант недвижимости, абсолютно не пользующийся спросом у покупателей. Причины очевидны:

  1. Полно недостатков: шумы, грязь, высокие риски взлома и отсутствие балкона;
  2. Стереотип, что жить на первом этаже невозможно.

Маловероятно, что покупательский спрос в будущем изменится, оттого, если хочется купить квартиру на первом этаже, стоит подготовиться к тому, что продать её проблематично.

 

Кому подходит квартира на первом этаже

Не стоит думать, что первый этаж – это приговор. Наоборот, есть категория покупателей, кому подойдет такой вариант:

  • Граждане, для которых главный аргумент при покупке жилья – это цена квадратного метра;
  • Пожилые и люди с ограниченными возможностями, для которых частые поломки или отсутствие лифта станут главным подспорьем в выборе жилья;
  • Пройденный этап жизни – категория граждан, успевшая прижиться на первом этаже;
  • Желающие купить квартиру на первом этаже, продав аналогичный объект в этом доме. Нередко встречаются клиенты, пытающиеся избавиться от условного третьего этажа в пятиэтажке в надежде перебраться в аналогичное жилье за меньшую стоимость;
  • Молодые семьи – категория граждан, для которых в приоритете экономия бюджета при покупке жилья.

За счет низкого покупательского спроса, есть малая доля граждан, ищущие дешевое жилье на вторичном рынке. Для таких покупателей квартира на первом этаже – доступный вариант, который можно приобрести за низкую стоимость, да и вдобавок рассчитывать на скидку от продавца.

 

 

В заключении отметим категорию граждан, рассматривающих дешевое жилье для дальнейшей перепродажи на вторичном рынке.

 

Целесообразность покупки квартиры на первом этаже

Разобрав перечисленную информацию, человек сталкивается с легкой неуверенностью, касаемо предстоящей покупки. И это правда, поскольку многие клиенты агентства «Юриэлт» не уверены в перспективах жилья на первом этаже, отклоняя подобные предложения о покупке.

 

Суммируя плюсы и минусы квартир на первом этаже, следует понимать, что без дополнительных инвестиций придется столкнуться с неудобствами. О каких изменениях идет речь:

  • Утепление пола – чтобы не было холодно босым ногам;
  • Установка плотной входной металлической двери – минимизация рисков взлома и шумов из подъезда;
  • Плотные стеклопакеты – забыть про уличные шумы;
  • Уплотнение жилья за счет шумоизоляции – меньше неудобств от посторонних людей и соседей сверху;
  • Покупка очистителя воздуха – повод забыть о неприятных запахах с улицы и подвала.

Проделав перечисленные изменения, создается идеальное жилье, в котором захочется жить, забыв о вышеперечисленных недостатках. Поэтому, если имеются денежные средства на предстоящие изменения, то стоит купить квартиру на первом этаже.

 

Если камнем преткновения считается стоимость квадратного метра, то выбор индивидуален и зависит напрямую от желания покупателя: меньше метраж и трудностей или больше площадь и проблем.